VERSO LA BEVILONGA 2011

Mancano ormai meno di due settimane all'edizione 2011 della più importante gara di orienteering nel panorama nazionale ed internazionale d'autunno. Quest'anno tocca al team di Skodeg-o l'onore e l'onere di organizzare quest'evento clou.

Nonostante qualche defezione illustre per motivi di studio (ci riferiamo in particolare alla nostra bellissima biondona di Mezzano, rimpiazzata tempestivamente da un ripescaggio dall'immenso bacino del nostro amatissimo Presidente), ci stiamo attrezzando al meglio per non far mancare nulla ai numerosi iscritti che sabato 19 si ritroveranno in Val di Primiero. Si preannuncia un'edizione molto partecipata che, dalle premesse, potrà arrivare ad un numero di concorrenti molto vicino, se non addirittura maggiore, della storica edizione di quattro anni fa a Malga Lozen; per gli appassionati di numeri, il tutto si può spiegare con il fatto che gran parte di questi atleti, ogni quadrienno, si prepara per le Olimpiadi e viene quindi a testare la condizione preolimpica proprio alla Bevilonga.

Dopo l'elaborazione del Bollettino No.1, al momento non è ancora possibile comunicare se qualcosa sia cambiato rispetto a quanto detto, ma vi assicuriamo di cuore che stiamo lavorando per voi. Dopo il primo meeting del direttivo, finito come di consueto al Bar, siamo pronti infatti ad un secondo meeting, probabilmente il giorno prima dell'evento, per fare il punto della situazione organizzativa e un sopralluogo sulla carta di gara per verificare che nulla sia cambiato dal 1985, data di realizzazione dei rilievi, ad oggi.

Pubblichiamo in seguito in rigoroso ordine alfabetico la lista ufficiosa dei runners finora accettato l'invito prestigioso dell'organizzazione, a cui indicativamente mancano alcuni solandri guidati come sempre dai Bezzi e gli impavidi toscani, capitanati dal generalissimo Whites.

 

COGNOME NOME
Angeloni Oscar
Banal Fabrizio
Bettega Davide
Bettega Luca
Bezzi Giuseppe
Bezzi Marco
Bianchi Massimo
Biasutti Lucrezia
Bigarella Mariano
Canella Gabriele
Caraglio Michele
Caserotti Camilla
Cipriani Milena
Civera Tommaso
Corona Emiliano
Corona Martina
Cracco Luca
Crepaz Hermann
Cristellon Stefano
Cunico Giulia
D'Andrea Mariano
Dal Bello Alice
Dallariva Fabio
Daprà Federico
De Agnoi Cristiano
Di Furia Sara
Dorigati Paolo
Franco Michele
Furlani Andrea
Giovanelli Davide
Grassi Simone
Incerti Laura
Malacarne Jonni
Marsilletti Tommaso
Marsoner Fabio
Memo Federica
Meneghel Daniele
Mogentale Laura
Mutterle Paolo
Nava Alessandro
Noaro Paolo
Ongaro Filippo
Orler Andrea
Pagliari Daniele
Paris Nausica
Pfeifer Christian
Pin Roland
Pison Valentina
Pradel Nicola
Rass Jonas
Rumor Alvise
Saggin Irene
Sandri Eddy
Sacchet Daniele
Scalet Tommaso
Scalet Titta
Sergenti Chiara
Shutkovskaya Julia
Simion Marina
Simionato Alberto
Simoni Bepi
Sonna Giovanni
Turra Piero
Valentinelli Mattia
Vivian Lorenzo
Zagonel Giacomo
Zagonel Viola
Zanetel Claudia
Zanon Claudio
Zordan Andrea

 

 

Ringraziamo in anticipo Caffè Col per la disponibilità concessa per ospitare l'evento, l'U.S. Primiero e il G.S. Pavione (entrambe a.s.d.) per il materiale messo a disposizione e, ovviamente, Skodeg-o.