TRENTINO SUL TETTO DELL ARGE ALP

Grande prestazione questo weekend per la squadra trentina di orienteering impegnata nelle prove dell'Arge Alp.
Vittoria netta sul ticino.

In MElite vinci il finlandese addottato dal Salisburgo Mr. Pojala. Al terzo posto un onnipresente Luca Dallavalle che precede di pochi secondi Denny 'pizza alla nutella' Pagliari. Dalen chiude lontano dai primi, questa volta non per errori o cali fisici ma per il semplice fatto che occorre abituarsi a passare lunghe ore nel bosco per affrontare la Blodslitet, gara che prenderà il via sabato prossimo.

Qualche problema per Dennis Dallasanta che a causa di un paio di errori di troppo perde la prima posizione, inoltre perde anche le premiazioni per un lauto pranzo protrattosi un pò troppo.

Venerdì prossimo Nicola, ZP, Jonni e Dalen partiranno per la Norvegia dove, come già detto, avrà luogo la Blodslitet.

DACH SECONDO AL SUPPERPIPPO

Dopo la vittoria nel 2007 Dach torna a correre il trofeo SuperPippo, gara di corsa da posina (548m) a Cima forni alti (2027m).

1500 m di dislivello su 11km di percorso. Il nostro Datch porta a casa un ottimo secondo posto dietro a Da Col che ha vinto in 1h11'.

Al 10° posto troviamo un brillante michele franco che dopo oltre 7 anni torna ad una gara di corsa in montagna!

GIAN A MANI BASSE SULLA CORRINFIERA

Ennesima grande prestazione per l'altleta di Transacqua che si aggidica la 6^ edizione della Corrinfiera gara di circa 6,5 km che si sviluppa su 4 giri cittadini dell'abitato di Fiera di Primiero.

Parte in testa e ci resta fino alla fine della gara, Carlo Rigoni non può fare nulla contro il super allenato Gian e chiude secondo, al terzo posto il mitico Claudio 'Dac' Bettega.


Giancarlo sta preparando la maratona di Venezia con carichi di lavoro veramente pesanti, il suo stato di forma non è mai stato così alto!

Tra 3 settimane sapremo se l'atleta di skodeg-o riuscirà a compiere un'impresa tra le strade di Venezia.

Ricordiamo che il primo (ed unico finora) atleta di skodeg-o ad aver sfidato i 42.195 metri è stato Nicola 'Hawk' Giovanelli con un onorevolissimo 2h44'. Nicola in questo momento è impegnato nella prima edizione della SkyMarathon delle Vette Feltrine, questo è il tweet con cui ha annunciato la partecipazione:

Domani prima edizione della Skymarathon delle Vette Feltrine, 1 concorrente al via e ricchi premi gara…start ore07.30

 

Sotto la classifica della Corrinfiera 2010 (quattro giri nel centro storico di Fiera di Primiero per un totale di 6470 metri), disponibile anche sul sito del Circuito Podistico del Primiero, circuito amatoriale di corsa in montagna (e non solo) ormai solido.

 

POSIZIONE PETTORALE NOME TEMPO
1 95 SIMION GIANCARLO 0.20.10
2 28 RIGONI CARLO 0.20.56
3 39 BETTEGA CLAUDIO 0.21.20
4 109 LAZZARO ARON 0.21.49
5 110 ORSINGHER GIANPIERO 0.21.51
6 97 SALVADORI GIANDOMENICO 0.22.16
7 33 ZAGONEL ANTONIO 0.22.18
8 104 BERTELLE ALBERTO 0.22.27
9 105 PAGLIARI DANIELE 0.22.38
10 108 ORLER PAOLO 0.22.46
11 10 RATTIN ANDREA 0.23.12
12 26 DE MARCO FABRIZIO 0.23.49
13 113 ZENI GIANFRANCO 0.23.57
14 12 GUADAGNINI MARIANO 0.24.08
15 38 ORSINGHER GIAMPAOLO 0.24.11
16 3 LAZZAROTTO CLAUDIO 0.24.32
17 37 DOFF BRUNO 0.24.47
18 7 DEBERTOLIS RICCARDO 0.24.48
19 40 SCALET ALESSANDRO 0.24.50
20 52 ZANOLLA ROBERTO 0.24.55
21 11 SCALET ONORINO 0.25.18
22 42 BETTEGA ARNALDO 0.25.25
23 53 TRENTIN BRUNO 0.25.25
24 36 PRADEL ROBERTO 0.25.28
25 106 DAL CORTIVO GRAZIANO 0.25.34
26 20 SCALET RICCARDO 0.25.37
27 8 DEPAOLI LORENZO 0.25.43
28 103 BETTEGA GIULIANO 0.25.44
29 92 SPERANDIO MARCO 0.25.54
30 9 GOBBER GIANMARIO 0.25.55
31 19 DEBERTOLIS MATTIA 0.26.01
32 47 ORLER DANIELE 0.26.15
33 17 LUCIANI GUIDO 0.26.18
34 23 FANTINEL DANIELE 0.26.55
35 32 PERTEGATO GIULIANA 0.27.03
36 14 CONTE OSCAR 0.27.15
37 41 TODESCO ARNO 0.27.27
38 112 SCALET ANTONIO 0.27.29
39 45 ZANETEL CLAUDIA 0.27.51
40 13 TOSCHIN GRAZIANO 0.28.12
41 94 ZANETEL ANNALISA 0.28.23
42 54 GOBBER RUPERT 0.28.37
43 31 BERTIN MORENO 0.28.44
44 51 BOF PIERO 0.28.45
45 49 CENTA PAOLO 0.28.46
46 30 DAL LAGO OLFEO 0.28.51
47 34 BETTEGA FRANCO 0.29.14
48 50 BIASUZ CLAUDIO 0.29.20
49 102 LOSS GIUSEPPE 0.29.37
50 29 BERTOLDI CLAUDIA 0.29.55
51 101 BETTEGA ALIDA 0.31.07
52 91 GOBBER ALOIS 0.31.24
53 35 SIMION LUIGI 0.32.39
54 111 GAUDENZI GIULIANA 0.32.40
55 48 PONGAN CARLO 0.32.41
56 22 LUCIAN ELISA 0.34.37
57 99 TAUFER ARIANNA 0.34.37
58 18 DE MARCO LYDIA 0.35.09
59 100 TAUFER FRANCESCA 0.35.57
60 25 BOATO GIANNI 0.36.59
61 98 DEBERTOLIS CAMILLA 0.38.31
62 96 SIMION FIORENZA 0.38.53