VENICE MARATHON 2010: PRESENTATE LE GRIGLIE TOP

Ecco in anteprima le griglie (ufficiose) della Maratona Internazionale di Venezia, che quest'anno festeggia il suo 25-esimo compleanno regalandosi un anello, negli ultimi km, nella famosa Piazza San Marco. Domenica 24 ottobre saranno quindi i seguenti atleti a giocarsi la vittoria e il titolo di campione italiano tra le strade lagunari (a meno di una performance di qualche inedito amatore, capace di correre in 2 ore e 10…). Disponibile sul sito della manifestazione l'intervista a Danilo Goffi e Migidio Bourifa, anche se gli occhi per il titolo tricolore quest'anno sono puntati anche sul terzo in comodo: Said Boudalia.

 

UOMINI    
1         BETTIOL SALVATORE MONTELLO RUNNERS CLUB
2         GOFFI DANILO C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
3         BOURIFA MIGIDIO ATL. VALLE BREMBANA
4         SAMOEI KIMELI PAUL KENIA
5         CHEBOR WILLIAM CHEBON KENIA
6         KEMBOI PHILEMON KIPRONO KENIA
7         MUKUN SIMON KAMAMA KENIA
8         BETONA SAHLE WARGA ETIOPIA
9         HAILE DIRIBA DEMISSE ETIOPIA
10         SOME PETER KIMELI KENIA
11         BEYU TUJUBA MEGERSA            ETIOPIA
12         NDERITU PETER MURIUKI KENIA
13         NASEF AHMED N.ATL. FANFULLA LODIGIANA – Marocco
14                LATYSHEV ANDREY RUSSIA
15         BOUDALIA SAID ATL.BIOTEKNA MARCON – italia
16                EL BARHOUMI TAOUFIQUE SALCUS –
17         SARDELLA VITO VIOLETTACLUB
18                MINERVA FRANCESCO ATHLETIC TERNI
19         VENTUROLI NICOLA C.S. S.ROCCHINO
20                LISITANO MASSIMO A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
21         CANAGLIA MIRKO CUS PRO PATRIA MILANO
22         MAGAGNOLI RUDY ATL. IMOLA SACMI AVIS
23                MANENTE ALESSANDRO BREMA RUNNING TEAM
24         PLESNIKAR FRANCO MARIO TOSI TARVISIO
25         BOFFO MARCO BREMA RUNNING TEAM
26         ZORZETTO FERRUCCIO BREMA RUNNING TEAM
27         SVANFELDT FREDRIK SVEZIA
28         PERLO LORENZO A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS
29         SIMION GIANCARLO JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO
30         TIBERTI TITO ATL. GAVARDO '90 LIB.
31         N.D. N.D.
32        SHAMI MUBARAK HASSAN QATAR
33          KIMUGUL PAUL KIMAIYO KENIA
129 LAURENZA SABATINO A.S.D. PODISTICA CASORIA
130 ANGILELLA GUIDO ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI
131 FRASSI GIACOMO GRUPPO SPORTIVO NATISONE
132 TONET NICOLA ATLETICA COMELICO
133 REDOLFI MATTEO JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO
134 DANIELE BENIAMINO ATHLETIC CLUB FUTURA PATERNO'
135 DI GUARDO ALFIO ASD POL.MARATHON C.BIANCAVILLA
136 BONACCORSO MARIO A.S.D. POL. TREMESTIERI ETNEO
137 SESSA SALVATORE A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA
138 CHIOCCOLONI RICCARDO A.S.D. RUNNER TEAM MASCALUCIA
139 FAZIO VINCENZO A.S. DILETT. GENESIS
140 LICATA SIMONE A.S.D. ATLETICA PEDARA
141 AVON DIEGO JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO
142 MALACARNE GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE
DONNE    
F2 BERERWE ANNE CHEPTANUI KENIA
F3 DULUME SHURU DIRIBA ETIOPIA
F4 CHEMWENO ELIZABETH C. KENIA
F5 HAJI MAKDA HARUN ETIOPIA
F6 KIMWEI EVERLINE KEMUTO KENIA
F7 DEBELE WUDNESH NEGA ETIOPIA
F8 PODNEBEDNOVA NINA RUSSIA
F9 MANCINI MARCELLA RUNNER TEAM 99 SBV
F10 RUHLIADA ELENA RUSSIA
F11 MORANO SALADO PALOMA VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO – TF AMATORE
F12 GIORDANO LAURA ATLETICA INDUSTRIALI CONEGLIAN
F13 PERETTI MELISSA CO-VER SPORTIVA MAPEI
F14 CARLIN MONICA BREMA RUNNING TEAM
F15 GIARDA LORETTA G.S. AVIS GAMBOLO'
F16 IPINO MICHELA ATL.BASSANO RUNNING STORE
F17 BORZANI LISA ATLETICA CITTA' DI PADOVA
F18 GIANO' CATERINA A.S. DIL. CLUB ATL.TORRESE
F201 DI RENZO VERONICA ATL.AUDACE NOALE
F22 LIONZO CHIARA ATL.VICENTINA
F19 LORENZI SONIA ASS.GIRO DELLE MURA CITTA' FELTRE

One thought on “VENICE MARATHON 2010: PRESENTATE LE GRIGLIE TOP”

Comments are closed.